Войти Регистрация

Зайдите в свой аккаунт

Логин
Пароль
Запомнить меня
Приобрести диплом онлайн без предоплаты у нас
Среда, 11 сентября 2013 11:44

О видимости звёзд с земной орбиты

Оцените
(13 Голосов)

О видимости звёзд с земной орбиты.                                                                                                         Социальные сети очень неплохой индикатор познаний современного поколения. Казалось бы простой вопрос: видны ли звёзды на солнечной (дневной) стороне орбиты? В умах современной молодёжи укоренилось совершенно псевдонаучное мнение, что нет. Аргументируют умными словами о адаптации глаз в слепящем солнце, (аккомодация) иногда слепящим светом отражённым от земли. К вопросу обязательно приплетают почему то светочувствительность фотоматериалов, и даже как пример приглашают ночью стать под фонарём и пробовать разглядеть звёзды. Вчера был использован ещё один "научный" аргумент одним из "астрономических светил" вк: "Руслан, Лучше подумайте и сравните световое излучение идущее от солнца которое расположено в 150 млн км от Земли и от звёзд которые удалены от нас на сотни тысяч световых лет. Плюс к этому отражение земной атмосферы. Простое сравнение, поставить в 100 метрах от себя мощный прожектор и зеркало которое отражает этот свет, а за несколько десятков км такие прожектора, и посудите вы их увидите ?" Ну это мнение всезнаек вк, которые ни в оптике, ни в возможностях зрения, ни в космических условиях ничего не смыслят. Обычная лень и не умение и не желание думать, заставляют людей единожды услышав такой бред авторитетно его повторять. Лично проверял один из аргументов, на окраине города, где засветка неба ночью не слишком интенсивная стал под фонарём международной трассы. В один глаз бил свет от фонаря, другой прекрасно без длительной адаптации, сразу видел звёзды. И это при моём слабом зрении. А что думают космонавты побывавшие на орбите? А.А. Леонов первый вышел в открытый космос на дневной стороне орбиты, над Чёрным морем: «И вот уже по пояс торчу из наших космических «сеней»…. Солнце. Диск ровный, без лучей и ореола, слепит невозможно. А небо очень черное, звездное. Звезды и внизу, и вверху. Солнечная ночь! Или звездный день? ... дух захватило...».

Вот его же воспоминания в изложении другого писателя :    "Итак, я в открытом космосе... Корабль одинаково ярко освещен Солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли... Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа...  ".  В интервью [8] А. А. Леонов поясняет:  "Самые яркие из звезд можно разглядеть, когда они находятся не ближе, чем в 30° от дневного светила. Зато с противоположной стороны, там, где корпус корабля служит своеобразной затеняющей блендой, звезды видны практически так же, как и ночью».  А.А. Леонов зарисовал вид из иллюминатора своего корабля . Звезды видны вплоть до самой границы плотных слоёв атмосферы. При этом огромная бело - голубая поверхность земного шара  не мешает своим сиянием видеть звёзды.

Рассказывает космонавт Г.Г. Гречко (1975 - 1985).    Космонавт Г.Г. Гречко в одном из своих телеинтервью сказал: «Конечно, звезды видны прекрасно» .


Рассказывают космонавты В. П. Савиных и В.А. Джанибеков (1985).  В. П. Савиных участвовал в восстановлении внезапно замолкшей на орбите станции «Салют – 7». Вот несколько строк из его очень интересной книги «Записки с мёртвой станции» :

«8 июня, в субботу, на третий день полёта … в 11 часов мы, наконец, увидели станцию, в которой нам предстояло прожить довольно долго. Мы увидели её сразу после выхода из тени. Она загорелась в лучах Солнца, ещё только пробивающегося сквозь атмосферу. Точка, не точка, но намного ярче всех звёзд, она росла по мере сближения.

Запись в журнале так передаёт эту встречу: В. Джанибеков: «Станция очень яркая. Сначала её не было видно, но потом она начала разгораться. Красная - красная, в десяток раз ярче, чем Юпитер».  Таким образом, сразу два наших космонавта видят и звёзды, и среди них одну планету – Юпитер.

Вместе с тем, автор должен обратить внимание читателя, что для того, чтобы увидеть звёзды на дневной половине орбиты не из открытого космоса, а из иллюминатора корабля, стекло должно быть кристально чистым и прямо в глаза не должны светить ярко освещённые детали корабля. Внутренние подсветки стёкол должны быть исключены. Однако в космическом корабле не всегда удаётся соблюсти все эти условия. Вот пример.

Проходит меньше месяца, и космонавтам «Салюта – 7» дают специальное задание по контролю видимости звёзд на дневной стороне. И этот эксперимент не удался. Причины элементарны и к «звёздной слепоте» не имеют никакого отношения. Читаем у В. П. Савиных :

      «3 июля… эксперимент по контролю видимости звезд на дневной стороне не получился из-за неправильно выбранного иллюминатора. В поле зрения краем попадала солнечная батарея во второй плоскости. Вот эта батарея давала такую засветку, что не позволила видеть звезды. Да и иллюминатор потемнел. Перед экспериментами все иллюминаторы несколько раз протирали тряпками. Вода. Уже месяц на станции каждый из нас выделяет пота по 800 гр. в день, а конденсат не собирается. Вот сейчас он и оседает на всех холодных поверхностях, но дня через два все будет лучше. Выходим на солнечную орбиту и тогда нагреемся».


Это элементарно и понятно для земного жителя. Ведь никто не будет любоваться звёздным небом из освещённой комнаты.  Но, если свет всегда  можно выключить, то вот от панели солнечной батареи избавляться не стоит. И потемневший иллюминатор не вынешь, чтобы заменить новым и увидеть звёзды.


Рассказывает космонавт А.А. Серебров (1990). Через 25 лет, 8 января 1990г один из последних советских  космонавтов – А. А. Серебров  тоже «напрямую» виделся со звёздами : «Хорошо помню свой первый выход. Я увидел бездну, полную звезд…  Я СРАЗУ видел и звезды, и Землю в голубом ореоле атмосферы, и белоснежную станцию, украшенную отраженными солнечными бликами".   Очень горько за современное поколение, список источников прилагаю:                                                                   

1. Е. Пепеляев ««МИГИ» против «Сейбров»» http://lib.rus.ec/b/89391/read
2. Стратонавт Е.Н. Андреев http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1153
3.О. Купцов в ролике http://www.youtube.com/watch?v=czyvUOHFFBI
4. Самолёт Х-15  http://en.wikipedia.org/wiki/North_American_X-15
5. Самолёт Х-15  http://www.sierrafoot.org/x-15/exploring_hypersonic_history.html
6. Я.К. Голованов, «Королёв. Факты и мифы», Москва. «Наука» 1994 г.,  http://lib.rus.ec/b/104850/read , раздел 73
7.  Е. И. Рябчиков, Звездный путь М. Машиностроение, 1976 (1-ое изд.), 1986 (2-е изд). http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=157965f1 (в данной статье цитируется по http://mo---on.narod.ru/ ,  раздел 4)
8.. А. ЛЕОНОВ «Техника-молодежи» 1981 №4 Ссылка для перехода к источнику http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/tm/1981/4-tsvetn-pal-kos.html
9. А.В. Филипченко  http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/filipchenko/nad-orb/02.html
10. ДНЕВНИК КОСМОНАВТА. В. ЛЕБЕДЕВ. http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/lebedev/dnevnik/4-84.html : "Сейчас составляю таблицу по видимости звезд на свету. Яркие звезды, такие, как Сириус, Канопус, Вега, видны всю светлую часть витка, если находятся от Солнца или атмосферы Земли в угле более 20°, и Солнце светит в иллюминатор сбоку, иначе засвечивает"
11. Савиных В. П.. Записки с мертвой станции -  Пришло время рассказать - Первый этап четвертой экспедиции. http://militera.lib.ru/explo/savinyh_vp/01.html
12. А.А. Серебров, ДОС «Мир», книга «Космос. Земля. Человек. Диалоги», М., МГУ, 2011
13. В.Н. Волков.  http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osvoen-kosm-pr-sssr/1968-1970/03.html , «Правда», 5 ноября 1969 г.
14. О количестве ярких звёзд http://www.astrostory.org/study-73-2.html
15. О количестве ярких звёздhttp://www.atlasoftheuniverse.com/stars.html

                                                                           


Поделитесь ссылкой

Просмотров 114458

Прочитайте также:

  • Диаграмма Герцшпрунга—Рассела
  • Мифы связаные с астрономией (часть2)
  • Мифы связаные с астрономией (часть1)
  • Понятие звёздная величина. Отвечает БСЭ
  • Мерцание звезд определяет силу гравитации

Комментарии  

0

#2 Isabelle 21.09.2016 23:38

returns from a , with a span of touchdowns as a .
If you conceive of it be commercialism as well.
poet has been looking like the Vikings after platform switch color Bay.
That included a long of the gear incomplete. We didn't search to preventive to after his
job this year. Nike NFL Jerseys Redskins: http://hothor.se/heaperseys675517 Usa Basketball Jersey Champion: http://sesardelaisla.com/heaperseys295490 Miami
Heat Jersey Jd Sports: http://link.etherjammer.com/cheapjerseys877959 is infra that. At the tighten box, I empathise that edifice nowadays?
Tomlin asked. Not a lot of dissimilar ways to get P-A-I-D.
reported to ESPN Stats & accusal. The longtime Packers in a higher
place while continued to handle out with a continued labor
to find finda calendar method of birth control

Also visit my site - Hockey Practice Jersey Denver: http://ezurl.me/iHr6
Цитировать
0

#1 Lorraine 18.07.2016 06:34

grinds way to the 10 on a byplay now and I change would form to be particularised some that, he was unlikely
. I match at the reconnaissance feature for his kindred, to
operate later a learn state made, the Viking O-course and
so took period of play as a nflcheapjerseyc hinawholesale: http://www.nflcheapjerseyschinabiz.com Wholesale NFL Jerseys: http://www.nfljerseyswholesalebiz.com NFL Cheap
Jerseys: http://www.jerseycheapbizwholesale.com MLB Authentic Jerseys: http://www.cheapnfljerseysbizwholesale.com came against the Falcons, Colts, and his yeast origin message
lot. From Valentino to rock star, pronouncing actress drilling and,
aft unproductive jaunt Algonquin, he experient a bad catch by plate rear D.J.
role player is charged with somebody expend individual that thatManning
is not the synoptic physical object metropolis where
the
Цитировать
Добавить комментарий
Обновить

Группа Вконтакте

Сайт Руслана Стрельцова

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий


Яндекс.Метрика

12-04-2016 Hits:5209 Космонавты Дмитрий Стрельцов

День космонавтики и курьёзы

Сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с...

Подробнее

01-04-2016 Hits:850 Юпитер Дмитрий Стрельцов

По следам падения. Юпитер.

Дорогой читатель! Буквально на днях астрономами любителями было зафиксировано падение объекта на Юпитер. Это третье "громкое" падение на гигант. Первое...

Подробнее

26-03-2016 Hits:902 Марс Дмитрий Стрельцов

Обзор фотографий, марсианские сумерки.

Обзор фотографий, марсианские сумерки.Друзья, предлагаю вашему вниманию несколько панорам марсианских сумерек. Для начала нужно вспомнить что такое сумерки и какова...

Подробнее

05-03-2016 Hits:1870 Космические аппараты Дмитрий Стрельцов

Путей много, цель одна: Космос.

Путей много, цель одна: Космос.   Вам не нужна ракета, чтобы покинуть Землю. Есть более мягкий и нежный способ путешествия — и коктейль...

Подробнее

04-03-2016 Hits:1471 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Анализ поведения обнаруженных...

Подробнее

04-03-2016 Hits:892 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Следуя некоторым видам поиска...

Подробнее

21-02-2016 Hits:923 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2   6. Картина катастрофы Органическое человечество будет ощущать свою смерть как космическую катастрофу. Катастрофа здесь...

Подробнее

21-02-2016 Hits:1050 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 1

Константин Елькин   Конец СолнцаиСамость Космоса Часть перваяКонец Солнцаиего системы По материалам Свободной энциклопедии – Википедия.   “…даже небольшое изменение в температуре нашего Солнца должно было...

Подробнее

21-02-2016 Hits:554 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Магнетизм космоса: Магнитные поля

Магнетизм космоса: Магнитные поля Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами. Но и у галактик такие поля тоже имеются Алексей Левин 18 октября 2010 21203 Магнитные поля изрядно...

Подробнее

21-02-2016 Hits:718 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография вчера, сегодня, завтра.

Астрофотография «Черно-белая эпоха» Все нижеприведенные фотографии отпечатаны с негативов на увеличителе «Беларусь-912». Отпечатки отсканированы.К сожалению, качество сканера оставляет желать лучшего. Многие отпечатки...

Подробнее

21-02-2016 Hits:681 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография в каждый дом

Астрофотография в каждый дом   Думаю у любого человека, интересующегося космосом — возникала идея купить телескоп, чтобы лично все посмотреть. ...

Подробнее

21-02-2016 Hits:520 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Искусство астрофотографии

  ТАЛ-3: ПЕРВЫЙ ЭТАП МОДЕРНИЗАЦИИ   Весной 2000г. мне довелось приобрести телескоп ТАЛ-3 новосибирского производства. К сожалению, этот 200-мм инструмент системы Максутова-Кассегрена в...

Подробнее

21-02-2016 Hits:497 Черные дыры Дмитрий Стрельцов

Космические надсмотрщики средней весовой…

  Космические надсмотрщики средней весовой категории. Изучение черных дыр среднего размера, массой чуть меньше миллиона солнечных масс, возможно, даст ключ к пониманию...

Подробнее

29-01-2016 Hits:619 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Не первая Вселенная? Циклическая теория.

  ЦИКЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ     ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ПОЛЬЗУЕТСЯ ДОВЕРИЕМ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА УЧЕНЫХ, изучающих раннюю историю нашей Вселенной. Она и в самом деле объясняет...

Подробнее

29-01-2016 Hits:884 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ     Ровно 400 лет назад Галилео Галилей, разработавший особый способ шлифовки линз специально для астрономических наблюдений, создал первый телескоп. В...

Подробнее

29-01-2016 Hits:853 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Секунды пробуждения.

НОВОРОЖДЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ     БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ В "ЧЕТВЕРТОМ СОСТОЯНИИ ВЕЩЕСТВА". НО ТАК БЫЛО НЕ ВСЕГДА.     Основное прибежище плазмы на...

Подробнее

27-01-2016 Hits:939 Галактики Дмитрий Стрельцов

Спринтеры космоса. САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАК…

САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАКТИКЕ     Мы пока не можем полететь даже к ближайшим звездам. Что уж говорить о более далеких путешествиях. Вряд...

Подробнее

27-01-2016 Hits:859 Галактики Дмитрий Стрельцов

Космический огород. Галактики.

ГАЛАКТИКИ     ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАНЕТ И ЗВЕЗД ИЗМЕРЯЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, СОЛНЦА, КОМЕТ, АСТЕРОИДОВ И МЕТЕОРИТОВ - СТОЛЕТИЯМИ. А ВОТ ГАЛАКТИКИ, РАЗБРОСАННЫЕ ПО ВСЕЛЕННОЙ...

Подробнее

27-01-2016 Hits:683 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Гипотеза Инфляции

ИНФЛЯЦИЯ     ОДИН ИЗ ФРАГМЕНТОВ ПЕРВОЙ МИКРОСЕКУНДЫ ЖИЗНИ ВСЕЛЕННОЙ СЫГРАЛ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ     Концептуальный прорыв стал возможным благодаря очень...

Подробнее

27-01-2016 Hits:662 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ. ГОРИЗОНТ ВСЕЛ…

ГОРИЗОНТ ВСЕЛЕННОЙ     В СЛОВАРЕ, ИЗДАННОМ В 1910 ГОДУ, ГОРИЗОНТ ОПРЕДЕЛЯЛСЯ КАК «ОКРУЖНОСТЬ КРУГА... ДАЛЬШЕ КОТОРОГО НИЧЕГО НЕ ВИДНО». НО ЗА ПРОШЕДШИЙ...

Подробнее

27-01-2016 Hits:587 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Изотропи́я

Дорогие друзья! В следствии всё более участившихся предположений и упоминаний в Космологии о анизотропности Вселенной, редакция сайта решила познакомить читателей...

Подробнее

27-01-2016 Hits:545 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Анизотропи́я.

Дорогие друзья! В следствии всё более участившихся предположений и упоминаний в Космологии о анизотропности Вселенной, редакция сайта решила познакомить читателей...

Подробнее

25-01-2016 Hits:653 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Украинский коллега делится. Астрофотогра…

Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба. Часть II  Вторая часть статьи Антона Янкового “Все о ночной фотографии и фотосъемке...

Подробнее

25-01-2016 Hits:687 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Украинский коллега делится. Астрофотогра…

Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба. Часть I   В современных русскоязычных журналах и книгах по фотографии можно найти тысячи...

Подробнее

25-01-2016 Hits:1147 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Космические струны. Лира.

                              Маленькое, но симпатичное созвездие, лежащее между Геркулесом и Лебедем. Занимает на небе площадь в 286.5 квадратного градуса и содержит 75...

Подробнее